Estoy embarazada o pastilla del día siguiente????? Ayuda

Denunciar
-
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 11 de enero de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 11 de enero de 2021
-
Hola, el día 10 de diciembre empezó mi periodo y ese día tuve relaciones sin condón con mi novio, no estábamos preocupados pues teníamos entendido que no existía tanto riesgo, después de informarnos un poco decidí tomar la pastilla del día siguiente pero no fue hasta los 4 días cosa que se que pierde eficacia.

Llevo unos cuantos días muy hinchada del estómago y cuando me la toco se siente dura más que nada la parte cerca del ombligo aparte de que tengo demasiados gases y escucho los soniditos gástricos incluso aveces siento un pequeño ardor.

Quiero saber si es síntoma de la pastilla o es posible que si sea un embarazo. Ayuda!!!

1 respuesta

Message postés
68
Date d'inscription
viernes, 8 de enero de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 11 de enero de 2021
24
Cuatro días después? La pastilla en ese tiempo es complemente innecesaria e inservible, los síntomas que describes son más de un efecto secundario de la pastilla, recuerda utilizar preservativos siempre para evitar embarazos no deseados y enfermedades de TS
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes

Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 11 de enero de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 11 de enero de 2021

Entonces si son los efectos de la pastilla o no? Es que en ese momento nuestros preservativos se rompieron entonces fue más un descuido