Duda inyección anticonceptiva

Denunciar
-
 Aleja -
Hola,
Tengo una duda es normal que tenga flujo marrón 4 días después de la menstruación yo planifico con inyección mensual y llevo 3 meses con este método

1 respuesta

Message postés
71
Date d'inscription
domingo, 13 de diciembre de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 5 de abril de 2021
17
Hola. Es completamente normal que presentes este tipo de sangrados en tonalidad marrón en días posteriores a tu descarga menstrual, debido a efectos secundarios desencadenados por el uso de la inyección anticonceptiva. Al mantener la aplicación de estos hormonales tus ciclos se podrán volver aún más irregulares e impredecibles. En este caso, podrás seguir teniendo sangrados irregulares (manchados o sangrados escasos) hasta llegar a desaparecer por completo tus ciclos menstruales, motivo por el cual ya no es necesario que estés al pendiente de los sangrados que se podrían o no presentar durante el uso del anticonceptivo.
A ok muchas gracias la verdad estaba un poco preocupada