Alerjias en mi parte intima me pica

tt - 31 mar 2012 a las 23:28
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 1 abr 2012 a las 10:23
Hola,

hace unos dias presento una alerjia en mi parte intima y pues quisiera saber si es grave porque me tome dos dias seguidos una pasta llamada prednisolona y hoy antibiotico...toda la semana me aplique multilin y no veo resultados es una piquiña y una molestia muy fea podrain ayudarmen sera q presento algun tipo de transmision sexual? nnnn

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.029
31 mar 2012 a las 23:30
Hola,

Acude al ginecólogo para descartar una posible infección vaginal y procura no utilizar ropa interior sintética y suspende la automedicación que estás utilizando.

Saludos y gracias por escribir.
0
hay otra obsion q no sea el ginecologo??
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.029
31 mar 2012 a las 23:46
Él es el especialista indicado.
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.343
1 abr 2012 a las 10:23
Lo más probable es que se trate de hongos (Candidias) ya que son frecuentes después de haber tomado antibioticos y, además, dan mucha rasquiña.
Quizás comentandolo en la farmacia te pueden dar un tratamiento.
Saludos !
0