Efecto de la pastilla del día después o embarazo?

Denunciar
-
Message postés
1120
Date d'inscription
sábado, 17 de abril de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 31 de julio de 2021
-
Hola, quería saber si alguien sabe lo que me esta pasando...
hace como 35 días tuve relaciones sin protección, el no eyaculó pero por las dudas a las horas me tome la pastilla del día después...pasaron 2 o 3 días y me bajó la menstruación normal (color rojo abundante durante 4 o 5 dias) pero se me adelantó unos 10 días.
Ahora hace una semana debería haberme bajado la regla de nuevo y no me baja (soy regular), pero hace 3 días tengo un flujo o secreción vaginal como si fuera una menstruación color marrón pero en muy poca cantidad... leí que eso puede ser sangrado por implantación, esto es así? o puede ser un efecto secundario de las pastilla del día después?

1 respuesta

Message postés
1120
Date d'inscription
sábado, 17 de abril de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 31 de julio de 2021
187
El flujo marrón también aparece cuando tu periodo esta por llegar.

El sangrado de implantación no presenta coágulos y no dura mas de 3 días.