Es normal el manchado negro por la inyección anticonceptiva?

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 2 de mayo de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 3 de mayo de 2021
-
Message postés
744
Date d'inscription
sábado, 17 de abril de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de mayo de 2021
-
Hola, el 21 de febrerero me coloque la inyección anticonceptiva de 3 meses, pero no me coloque la dosis siguiente que me correspondía a los 3 meses porque voy a dejar de usarla, pero ahora me esta saliendo un manchado como sangre pero negra o marron. ¿Es normal eso? tengo 21 días manchando. Y que tan seguras son esas inyecciones? estoy teniendo dudas de si es un efecto secundario de la inyección o es otra cosa, me seria de mucha ayuda la respuesta

1 respuesta

Message postés
744
Date d'inscription
sábado, 17 de abril de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de mayo de 2021
109
Es uno de los efectos, si.

Pero consulta un ginecologo/a.