Llevo 13 dias manchando ayuda!!!!!!

Babita - 3 abr 2012 a las 10:35
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 5 abr 2012 a las 10:08
Hola,
Quisiera explicar lo k me pasa y ne ayudeis xfa!! E empezado a tomar Yasmin, normalmente la regla me dura unos 5 dias pero desde k tomo yasmin llevo 13 dias manchando marron oscuro y de vez en cuando rojo!! Estoy muy preocupada xk es la primera vez k tomo anticonceptivos!!! Kiero k se me corte xfavor!!!! Q puedo hacer??? Graciaass un saludo.

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.241
5 abr 2012 a las 10:08
Hola Babita,
No te asustes, lo que sucede es la adaptación de tu ciclo hormonal a las píldoras anticonceptivas. Es habitual que durante los 3 primeros meses de su uso se puedan presentar sangrados intermenstruales, pero estos deben desaparecer al concluir ese lapso de tiempo, una vez que tu organismo incorpore su efecto protector.
Lee esta ficha:
La píldora anticonceptiva.
0