PROLACTINA

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 29 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de septiembre de 2021
-
Message postés
961
Date d'inscription
miércoles, 1 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 17 de octubre de 2021
-
hola! edad: 28 años peso: 78 kg. el 09 junio de 2021 fui al ginecólogo, para ver que todo estuviera bien y ponerme en tratamiento de embarazo ya que en febrero tuve un aborto espontaneo( tenia 3 semanas); el medico vio que tenia unos pequeños quistes en los ovarios pero nada de que preocuparse, me indico análisis de laboratorio prolactina R= 83.50ng/mL perfil tiroideo R=
T4 total (tiroxina) 9.17, T4 libre 1.19, T- Utake 1.09, ITL 8.41, P.B.I. 5.96, T3 Total 1.34, hormona estimulante de la tiroides 3.45, a lo que yo entiendo dentro de los paramentaros de laboratorio están bien (claro esta que no soy medico), a lo que me indico que por 3 meses tomara evemglea 0.5 mg 1 por semana por 12 semanas y thevier 50 mcg 1 diaria x 3 meses para bajar los resultados alterados; pasaron los 3 meses y avise al doctor que el tratamiento que indico lo cumplí los 3 meses, hoy 29/09/21 fui análisis de laboratorio ya que mañana 30/09/21 tengo cita( hasta ese día conseguí cita); el resultado de prolactina es de 52.10 ng/mL y perfil tiroideo tiroideo T4 total (tiroxina) 9.96, T4 libre 1.22, T- Utake 1.04, ITL 9.58, P.B.I. 6.47, T3 Total 1.25, hormona estimulante de la tiroides 3.76. ahora si me preocupe por la prolactina ahora si esta alta basándome en los parámetros de laboratorio. eh estado haciendo ejercicio desde hace 3 meses no se si tenga algo que ver, tambien e notado hace una semana que mi pezones están alterados, cuando normalmente no y en ocasiones sensibilidad no estando en mi periodo mestrual, espero me puedan explicar, me angustian los resultados , gracias!

1 respuesta

Message postés
961
Date d'inscription
miércoles, 1 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 17 de octubre de 2021
485
Lo que veo es al revés, tu prolactina ah disminuido bastante. Sin embargo sigue estando fuera de los parámetros normales.
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes

Message postés
961
Date d'inscription
miércoles, 1 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 17 de octubre de 2021
485 >
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 29 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de septiembre de 2021

Ese es el primero?
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 29 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de septiembre de 2021
>
Message postés
961
Date d'inscription
miércoles, 1 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 17 de octubre de 2021

siii
Message postés
961
Date d'inscription
miércoles, 1 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 17 de octubre de 2021
485 >
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 29 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de septiembre de 2021

Tomas algún otro medicamento o suplemento?
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 29 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de septiembre de 2021
>
Message postés
961
Date d'inscription
miércoles, 1 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 17 de octubre de 2021

no, ninguno solo termine el tratamiento indicado, prácticamente 20 días que termine el tratamiento
Message postés
961
Date d'inscription
miércoles, 1 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 17 de octubre de 2021
485 >
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 29 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de septiembre de 2021

Efectivamente tu prolactina ah subido. Lo mejor es que estés tranquila y que mañana tu docto te indique los pasos a seguir. Lo más probable es que aumente la dosis. Debes decirle que hace 20 días que no tomas el medicamento y que haces ejercicio. Pareciera que sufres de hipotiroidismo.