Cancer de mama por pastillas anticonceptivas ?

Arde_1005
Message postés
6
Date d'inscription
martes, 24 de agosto de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de octubre de 2021
- 14 oct 2021 a las 22:52
 Perfil bloqueado - 14 oct 2021 a las 23:00
Hola,
Tengo una semana tomando pastillas anticonceptivas cuando una noche al ir a dormir senti un fuerte dolor en el seno derecho , cuidadosamente me tope y no se si son cosas mias pero senti algo duro a lo que tope el seno izquieroldo y no senti nada , llevo 5 dias con el dolor de seno , la molestia en el y un pesadez , al sentir todo esto me alarme y interrumpi la toma de la pastilla llevaba en tota 9 pastillas tomada ¿ mi pregunta seria si al tomar esas 9 pastillas me provoco ese dolor de seno o es cancer y se activo a la toma de las pastillas?

1 respuesta

Perfil bloqueado
14 oct 2021 a las 23:00
Efectivamente es posible contraer cáncer por la toma de pastillas anticonceptivas. Aunque suele ser a largo plazo. Lo mejor es que vayas al medico para descartar cualquier patología.
0