Pastilla día siguiente

Denunciar
-
Message postés
329
Date d'inscription
martes, 28 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de diciembre de 2021
-
Hola, me tome una pastilla del día siguiente y a los 10 días de tomarla me salió un sangrado marrón y sangre, actualmente llevo 9 días menstruando, es normal ?

1 respuesta

Message postés
329
Date d'inscription
martes, 28 de septiembre de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de diciembre de 2021
216
No se como cuantas preguntas (375 o mas) sobre ese mismo tema hay en el foro.

No entiendo cómo es que preocupan solo para que sirve la pastilla de emergencia y no se toman el tiempo de ver los efectos secundarios y las consecuencias.

Lo que te pasa es consecuencia de los efectos de la pastilla, decirte que es normal es mentir, no es normal que tu cuerpo presente sangrado, pero si es consecuencia de haber tomado la pastilla y afectar tu organismo con toda esa carga hormonal.

Hay muchos más efectos, cuando se te quitarán o presentarán no se sabe con exactitud, cuáles presentarás de todos esos efectos tampoco, cada organismo reacciona diferente, por eso incluso a algunas mujeres no les llega a funcionar la pastilla aún cuando hayan tenido varios efectos secundarios.
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5570 usuarios nos han dicho gracias este mes