Probabilidad de embarazo por absorción de pastillas

LuisaYM123 - 27 mar 2023 a las 22:28
Yucareux Mensajes enviados 568 Fecha de inscripción martes, 27 de diciembre de 2022 Estatus Moderador Última intervención domingo, 12 de noviembre de 2023 - 27 mar 2023 a las 23:09

Buen dia

Tomo pastillas anticonceptivas y el día domingo de la semana pasada presente un cuadro de diarrea una hora después de la toma de la pastillas, estos síntomas duraron aproximadamente tres dias, teniendo dos o tres deposiciones diarias, estas últimas fueron a distintos horarios de la toma de las pastillas. El día viernes tuve relaciones sin ningún tipo de protección adicional, pero el término afuera, quisiera saber qué probabilidad hay de embarazo, sabiendo que llevo un año y medio tomando pastillas y soy muy juiciosa con ese tema. Gracias 

1 respuesta

Yucareux Mensajes enviados 568 Fecha de inscripción martes, 27 de diciembre de 2022 Estatus Moderador Última intervención domingo, 12 de noviembre de 2023 91
27 mar 2023 a las 23:09

Buen día. La probabilidad de embarazo por diarrea con pastillas anticonceptivas es baja, pero no nula. Algunos factores que pueden reducir la absorción de la pastilla y aumentar el riesgo de embarazo son:

  • Tener episodios de diarrea o vómito en las 3 o 4 horas posteriores de tomar la pastilla anticonceptiva o por más de 48 horas.
  • Olvidar tomar la pastilla un día o no tomarla en el horario indicado.
  • Tomar algún otro tipo de medicamento como antibióticos o antidepresivos que pueden interferir con la efectividad de la pastilla.

En estos casos, se recomienda continuar tomando el anticonceptivo normalmente y utilizar condón como método anticonceptivo adicional durante los siguientes 7 días. También se aconseja consultar con el especialista en caso de duda o sospecha de embarazo. Espero haberte ayudado. 

Únete a la comunidad