Deje las pastillas anticonceptivas

Flor - 5 oct 2023 a las 08:28
Kikamn22 Mensajes enviados 37 Fecha de inscripción lunes, 22 de mayo de 2023 Estatus Miembro Última intervención lunes, 9 de octubre de 2023 - 5 oct 2023 a las 15:43

Hola quiero saber si es normal. Deje las pastillas hace casi 1 mes y desde que las deje me siento muy hinchada y con la panza dura

1 respuesta

Kikamn22 Mensajes enviados 37 Fecha de inscripción lunes, 22 de mayo de 2023 Estatus Miembro Última intervención lunes, 9 de octubre de 2023 3
5 oct 2023 a las 15:43

Hola, las píldoras anticonceptivas son hormonas con las que tu cuerpo tiene que adaptarse, ya que la concentración de hormonas sexuales va cambiando y esto tiene repercusiones en otras partes del cuerpo. Lo mismo pasa cuando las dejas, una vez que las dejas tu cuerpo debe volver a adaptarse a esa concentración hormonal que tenía cuando las tomabas, este desequilibrio hormonal puede manifestar síntomas en otros sistemas de tu cuerpo. Algunos de los síntomas que puedes sentir al dejar las píldoras anticonceptivas son: náuseas, hinchazón abdominal, estreñimiento, diarrea, mareos, fatiga, dolor en los senos, escalofríos, entre otros. Cada cuerpo reacciona de manera diferente por lo que incluso después de 3 meses de haber dejado las píldoras, estas pueden dejarte algunas secuelas hormonales. Pero cabe recalcar que tu cuerpo definitivamente tiene que adaptarse a ese desequilibrio, procura tomar bastante agua y no estresarte tanto ya que la deshidratación y el estrés podrían empeorar los síntomas.

Espero haberte ayudado.

Únete a la comunidad