Asesoria sobre cyclofemina [Resuelto]

adriana - 20 abr 2012 a las 20:42 - Última respuesta: marlene-ines 102297 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 26 de mayo de 2018 Última intervención
- 20 abr 2012 a las 20:50
Hola,
tengo 3 años y medio cuidándome con cyclofemina, la suspendí en enero y mi periodo fue normal, en febrero solo lo tuve el 1er día ke me tocaba y muy leve, en marzo fue muy abundante y los días de mi periodo normal ,, pero en abril no lo he tenido.... siempre he sido muy exacta.... podría estar embarazada o son consecuencia de la inyección
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

marlene-ines 102297 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 26 de mayo de 2018 Última intervención - 20 abr 2012 a las 20:50
0
Gracias
Hola,

Primero descarta la posibilidad de embarazo realizándote un test de embarazo en sangre si es negativo este retraso puede estar asociado que después de dejar de utilizar el anticonceptivo por varios meses o años de tomarlas también puede provocar un retraso de la menstruación. A veces, transcurren algunos meses antes de que el ciclo de ovulación se regularice.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de marlene-ines