DUDAS CON CYCLOFEMINA [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 29 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 29 de septiembre de 2014
- - Última respuesta: ANAPAT
Publicaciones
7975
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 10 oct 2014 a las 20:27
Hola,
Ya tengo ocho meses aplicándome este anticonceptivo, me toca aplicara cada día 8 del mes pero surgió un percance en el mes de agosto y me la aplique el día 9, por lo general desde qye me aplico la inyección mi periodo menstrual no es muy abundante pero en el mes de Septiembre solo me bajo algo color marrón durante 4 días aproximadamente no muy abundante, ¿eso es normal?, otra duda en hace como 15 días tome una pastilla para el dolor de cabeza Sedalmerk ¿es verdad que esto aminora la eficacia del anticonceptivo? ¿Qué probabilidades hay de que quede embarazada?
En espera de su respuesta agradezco de su atención.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
7975
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
5356
0
Gracias
Hola hanie30,
Este tipo de contracepción inyectable puede aplicarse cada 30 ± 3 días, es decir, entre el 27º y el 33º días del ciclo, sin que pierda su eficacia protectora.
Revisa esto:
http://salud.kioskea.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Una de sus peculiaridades es causar cambios en el sangrado menstrual.
El analgésico que utilizaste no reduce su seguridad anticonceptiva.
recibí su respuesta y resolvió mis dudas, agradezco su tiempo y atención

saludos
ANAPAT
Publicaciones
7975
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
5356 -
¡Magnífica noticia, hanie30!
Agradecemos tu participación y tu confianza.
Comenta la respuesta de ANAPAT