Duda para un ginecólogo online

nenita - 3 may 2012 a las 12:10
 usuario anónimo - 6 may 2012 a las 02:02
Buenos días, estuve un año tomando pastillas anticonceptivas(dretinelle) porque tenía exceso de vello.
Las pastillas las tome un año pero como no tenia experiencia ni estaba informada me las tomaba pero no siempre a la misma hora me las tomaba cuando me acordaba y algunos días se me olvidaba o me levantaba por la noche a tomármelas...
yo las tomaba porque tenía le hormona de la testosterona alta, después de un año tomándolas note una poca mejoría y el medico me dijo que dejara de tomarlas. Pero al estar 3 meses sin tomarlas me salio el vello anterior e incluso más y fui al médico y lo único que me dijo es que volviese a tomarlas. Ahora mis dudas son las siguientes:¿Puede ser que al dejar de tomar las pastillas me subiese de nuevo la hormona de las testosterona?¿a lo mejor no me hizo el efecto que me debía hacer porque no me las tome con regularidad?¿si me las tomo de nuevo bien ese vello desaparecerá?muchas gracias de antemano.

1 respuesta

usuario anónimo
6 may 2012 a las 02:02
Hola:

Todo dependerá de como slaen tus nuevos análisis que seguramente tu medico te silicitará.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0