Manchado marron durante mas de 10 dias

joven - 9 may 2012 a las 07:28
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 15 may 2012 a las 19:07
Hola, yo tome la pastilla post day el dia 17 abril, y el 23 de abril me empezo a bajar el periodo normal y empece a tomar las pastillas para planificar ese mismo dia, dure sangrando hasta el 27 de abril, y del 28 de abril hasta la fecha de hoy 9 de mayo e manchado flujo marron todos los dias, quisiera saber que puede ser eso, la verdad me preocupa por que nunca me habia pasado ya llevo mas de 15 dias manchando asi

les agradezco

1 respuesta

Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.377
15 may 2012 a las 19:07
Hola joven,
El flujo marrón que presentas puede deberse a los efectos secundarios de la píldora del día después:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
o a los efectos de haber iniciado las píldoras anticonceptivas regulares.
En caso de continuar sangrando hasta la fecha, te recomiendo consultes con tu médico habitual para solucionarlo.
0