Seras efectos secundarios!!

alejandra - 15 may 2012 a las 19:15
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 19 may 2012 a las 16:58
Hola, me tome las pastillas d emergencia el 18 d marzo y me vino mi regla el 4 de abril y esperaba q me llegara de nuevo el 4 de mayo pero ya son 11 dias de retraso y tengo colicos cren q seran efectos secundarios de las pastillas, porfavor se los agradeceria si m ayudaran, gracias

1 respuesta

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.445
19 may 2012 a las 16:58
Hola alejandra,
Por su alto contenido hormonal, la píldora del día después es capaz de alterar el ciclo menstrual durante los siguientes 2-3 meses. Sin embargo, si después de haber llegado tu menstruación hubieras mantenido relaciones sexuales sin protegerte, entonces ese retraso no podría atribuirse únicamente a sus efectos secundarios.
En ese caso, deberás hacerte una prueba en sangre para cerciorarte de lo que sucede.
0