Ayuda urgente embarazada?

lili - 21 may 2012 a las 04:55
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 21 may 2012 a las 12:24
Hola,

Disculpe tengo una duda, alos 4 dias de que se me habia quitado la menstruacion tube relaciones y me tome alas 42 horas la pastilla glanique, pero alos 10 dias me bajo otra vez y me duro 6 dias, por que pasa? acaso estoy embarazada?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.052
21 may 2012 a las 12:24
Hola,

Este sangrado intermenstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se puede tomar como que el anticonceptivo fue efectivo por lo tanto no estás embarazada.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad