Nauseas durante todo el día [Resuelto]

Fernanda - 22 may 2012 a las 07:22 - Última respuesta: marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 22 may 2012 a las 12:09
Hola,
Empecé a inyectarme Losovu, y durante la semana he tenido nauseas durante todo el día.. Sé que uno de los efectos secundarios son Nauseas, pero mi duda es; si es normal sentir nauseas todo el día?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 22 may 2012 a las 12:09
0
Gracias
Hola de nuevo Fernanda,
Ante la contracepción hormonal, cada organismo femenino tiene su manera propia y su intensidad de reacción. Entre los efectos secundarios posibles de las inyecciones hormonales se encuentran las náuseas que, por lo general, no requieren atención médica.
Pero en caso de ser persistente o muy molesto lo más adecuado sería informar de tu situación al médico que te ha prescrito este tipo de anticonceptivo para remediarla.
Espero hayas leído con atención la ficha que te propuse en mi respuesta anterior para conocer mejor este tipo de contraceptivo.
Te dejo el enlace para que puedas revisarla:
http://salud.ccm.net/forum/affich-197256-anticonceptivos
Comenta la respuesta de marisolfl