No se si es embarazo o efectos de la pastilla

Denunciar
-
Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola, Yo tuve relaciones con mi novia un 7 de abril y al otro dia se tomo una glanike, despues de una semana le bajo un sangrado minimo de varias gotitas durante 3 dias, pero ya estamos a 21 de mayo y nada que le llega la regla, estoy preocupadisimo, pero ella tiene un quister en el seno y meses atras estaba tomando pastillas anticonceptivas para eso, no se si es un embarazo o efectos de la pastilla, alguien me ayude....

1 respuesta

Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.336
Hola RBN,
Si a las 3 semanas de haber tomado la píldora del día después, la menstruación no se presenta, lo más indicado es hacer una prueba en sangre y llevar su resultado a ser interpretado por el médico habitual, quien podrá confirmarlo o descartarlo y ofrecer la ayuda correspondiente.
Les propongo revisar juntos esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues