Riesgo de embarazo

andreina - 24 may 2012 a las 04:10
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 24 may 2012 a las 07:49
Hola, empece a tomar pastillas anticonceptivas el 2 diciembre de 2011,y deje de tomarlas el 14 de abril de 2012,osea las deje por un mes, ya que empece otra caja el 14 de mayo de 2012 dia en q me vino mi periodo,tuve relaciones el 19 de mayo, eyaculandome dentro, y despues del 22 de mayo volvi a dejar de tomar las pastillas.mi pregunta es hay alto riesgo de embarazo

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.132
24 may 2012 a las 07:49
Hola,

El riesgo de embarazo se incrementa a partir del día en que dejaste de tomar los anticonceptivos. Te recomiendo suspender la toma y protegerte con preservativos hasta que te venga tu regla nuevamente.

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad