PUEDE AFECTAR POSTDAY?

alma_gpe Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción martes, 5 de junio de 2012 Estatus Miembro Última intervención domingo, 10 de junio de 2012 - 5 jun 2012 a las 03:06
alma_gpe Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción martes, 5 de junio de 2012 Estatus Miembro Última intervención domingo, 10 de junio de 2012 - 10 jun 2012 a las 16:29
Hola,
MI PREGUNTA ES PORQUE EL 23 DE ABRIL DE ESTE AÑO (2012) INICIE MI PERIODO REGULAR DE MENSTURACION, PARA EL DIA 27 POR LA MAÑANA Y AL MEDIO DIA YA NO TUVE SANGRADO, Y ESE MISMO DIA TUVE RELACIONES SIN CONDON, CABE SEÑALAR QUE EL DIA QUE TUVE RELACIONES SEXUALES VOLVIO EL SANGRADO...
POR LO QUE MI PAREJA ME SUGIRIO TOMARA LA PASTILLA DEL DIA SIGUIENTE (POSTDAY) PARA MAYOR SEGURIDAD, LA TOME EL DIA 29 DE ABRIL LA DOSIS DE 1.50 (0.75 CADA TABLETA) EN UNA SOLA TOMA LA INGERI. Y EL DIA 01 DE MAYO VOLVI A TENER SANGRADO DE ASPECTO DE REGLA (CON FLUJO) Y ALGUNOS COLICOS. ¿ESTO ES NORMAL?
¿ES NORMAL QUE MI REGLA YA TENGA 15 DIAS DE RETRASO?

ESPERO ME PUEDA AYUDAR YA EL ESTRESS ESTA POR MATARME

GRACIAS

2 respuestas

usuario anónimo
5 jun 2012 a las 04:23
Hola

El sangrado luego de tomar la pastilla es un efecto secundario que suele presentarse, sin embargo ante al retraso que mencionas, lo más recomendable sería que te realices una prueba de embarazo, ya que noexiste un método que sea completamente 100% efectivo.

Hasta pronto y gracias por escribir
1
alma_gpe Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción martes, 5 de junio de 2012 Estatus Miembro Última intervención domingo, 10 de junio de 2012
10 jun 2012 a las 16:29
GRACIAS POR RESPONDER.
ME REALIZE LA PRUEBA CASERA DE EMBARAZO Y SALIO NEGATIVA, PARA ESTAR SEGURA AL 100% ME REALIZE UNA PRUEBA DE SANGRE Y TAMBIEN SALIO NEGATIVA, SIN EMBARGO, ES FECHA QUE AUN NO ME BAJA. ¿DEBO PREOCUPARME POR ESTA SITUACION? ES DECIR, ¿DEBO SEGUIR PREOCUPADA POR UN POSIBLE EMBARAZO? O SIMPLEMENTE ME DEBO RELAJAR Y ESPERAR A QUE LLEGUE MI MENSTRUACION...

DE ANTEMANO, GRACIAS POR PRONTA RESPUESTA
0
Únete a la comunidad