Estare o no embarazada

mari - 30 jun 2012 a las 07:59
 usuario anónimo - 30 jun 2012 a las 09:12
Hola,
planifico con pastillas, ahora tengo 7 dias de estar tomando la nueva tableta, pro la pasada tuve mucho descontrol por olvido, me las tomaba totalmente a una hora q no era la de siempre.
Mi periodo me bajo normal, con muy poco sangrado, empece el actual paquete el dia q me correspondia, desde entonces e estado con mareos, nauseas, dolores de cabeza, y me a querido dar diarrea, tuve relaciones con mi pareja mientras tuve los descontroles con las pastillas pasadas..
Mi pregunta es, a que se debe esto?

1 respuesta

usuario anónimo
30 jun 2012 a las 09:12
Hola

Si llegaste a tener relaciones cuando no cump'lias a cabalidad ocn tus pastillas, es probable que haya un embarazo, deten la toma de tus anticonceptivos y realizate una prueba de embarazo, de salir negativa continua con los anticonceptivos (recuerda que tendras q usar otro metodo adicional no hormonal por 7 días) y acude a tu medico para descartar otras causas para tus molestias.

Hasta pronto y gracias por escribir
Únete a la comunidad