Efecto de pastilla??

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola,
Hola tengo 20 años lo que paso es que me bajo el dia 13 de junio tuve relaciones sin proteccion el 23 y. Me tome la pastilla postda despuea tuve relaciones el 30 de junip sin proteccion y se vino dwntro porque ya estaba sangrando que paso porque se me adelanto hay probabilidad de embarazo o es normal qie halla sangrado deapues de la pastilla

1 respuesta

Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
4.029
Hola yeya,
Es probable que el sangrado a la semana de haber tomado la píldora del día después sea uno de sus efectos secundarios. Como este tipo de píldora acostumbra alterar el ciclo menstrual, luego de ingerirla, se recomienda usar preservativos hasta que la próxima menstruación aparezca para evitar con mayor seguridad un embarazo inesperado.
Sigue estos consejos:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues