Picor y ardor en la zona vaginal y vulvar [Resuelto]

- 4 jul 2012 a las 01:43 - Última respuesta:  Fatima ramirez
- 30 oct 2017 a las 20:35
Hola Dra. soy de Paraguay. tengo 21 anhos, Y desde hace aproximadamentes tres dias estoy con ardor y picor en la zona de la vulva y la vagina... ha pasado que tome la pastilla del dia despues con un intervalo de un mes, se que eso no esta bien, pero no me quedo de otra... no se que hacer... y los ginecologos que pregunto recien podran atenderme dentro de tres semanas...
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Publicaciones
7547
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
- 6 jul 2012 a las 15:33
0
Gracias
Hola verenice,
Los malestares que sientes podrían deberse a los efectos secundarios de la píldora del día después que has utilizado con demasiada frecuencia. Revisa esta ficha:
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues
Trata de cuidarte con preservativos mientras llega tu cita con el ginecólogo y si los síntomas se vuelven más molestos, acude a tu médico habitual para solucionarlos pronto.
Comenta la respuesta de Abigail P.
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 6 de marzo de 2016
Última intervención
domingo, 6 de marzo de 2016
- 6 mar 2016 a las 11:01
0
Gracias
me pasa lo mismo :cc
Fatima ramirez - 30 oct 2017 a las 20:35
Me paso lo mismo solo k me empezaron a salir granitos tipo ampollas cerca se la vagina y esto me produce mucha comezón puede k sea efecto de la pastilla del dia después o se trate de algo mas ??
Comenta la respuesta de makuRios