Regla marrón

Resuelto
cleoticocq Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 5 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 5 de septiembre de 2012 - 5 sep 2012 a las 07:07
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 6 sep 2012 a las 02:18
Hola, tengo 21 años y tomo píldoras anticonceptivas, se supone que me tuvo que venir la regla un día viernes pero en vez de eso me vino un ligero descenso marrón, me preocupa pensar que las pastillas no han surtido efecto y estoy embarazada, que tengo algún tipo de infección o que las pastillas me están cayendo mal... Qué puede estarme ocurriendo?

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.967
5 sep 2012 a las 12:29
Hola,

Hace cuánto tiempo estás utilizando el anticonceptivo oral?

Saludos y gracias por escribir.
0
cleoticocq Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 5 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 5 de septiembre de 2012
5 sep 2012 a las 16:02
Gracias por contestarme rápidamente... :) estoy tomando el anticonceptivo oral hace como 4 meses vendría a ser el quinto mes...
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.967
6 sep 2012 a las 02:18
Si los tomas correctamente sin olvidos no hay riesgo de embarazo, puede ser un disbalance hormonal.

Saludos
0
Únete a la comunidad