Pastillas anticonceptivas cuando comienza su [Resuelto]

Publicaciones
13
Fecha de inscripción
miércoles, 8 de agosto de 2012
Última intervención
sábado, 23 de febrero de 2013
- 11 sep 2012 a las 05:35 - Última respuesta:
Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Última intervención
martes, 1 de abril de 2014
- 11 sep 2012 a las 11:22
Hola hace 8 meses que dejé los anticonceptivos, y esté mes los retome. Mi consulta es cuando comienzan a hacer efecto las píldoras? Tengo que esperar un mes para dejar de cuidarme con otros métodos? Esa es una pregunta y la otra es... Porque con la toma de las mismas comienzo a tener problemas de hongos vaginales? Tomo la marca Diva Total. Muchas gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Última intervención
martes, 1 de abril de 2014
- 11 sep 2012 a las 11:22
0
Gracias
Hola,

Si empezaste las pastillas con el primer día de tu menstruación, puedes tener relaciones sexuales sin riesgo.Sino es el caso, debes protegerte con preservativo los 7 días siguientes de la primera pastilla anticonceptiva.Existen condiciones que favorecen la micosis vaginal, una de ellas la constituyen las relaciones sexuales.Te dejo esta información para que la revises:

http://salud.ccm.net/faq/2293-micosis-vaginal-sintomas
http://salud.ccm.net/faq/2292-micosis-vaginal-factores-de-riesgo

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio