Sangrado intermenstrual portinor/noal

Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, mi duda es la siguiente:

Tuve relaciones sin protección el día que iba a venir el periodo, ese día tomé la pastilla postinor 1, como a la media hora me bajo la menstruación, el sangrado me duró 7 días. Como me tomé el postinor decidí empezar a tomar mis pastillas anticonceptivas (noal) en mi próximo periodo, pero me bajo de nuevo a los diez días, es un sangrado fuerte. ¿Esta es la regla o es producto del postinor? ¿debo tomar mi anticonceptivo (noal) en este primer día.

Muchas gracias de antemano.

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.721
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales. Pero de continuar este flujo por más de 7 días debes acudir al ginecólogo para controlar este desorden hormonal.

Saludos y gracias por escribir.
Muchas gracias por tu respuesta, en cuanto a la segunda pregunta ¿debo tomar mi anticonceptivo (noal) en este primer día del sangrado irregular?
Esto con el fin de protegerme regularmente.

Gracias nuevamente.
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.721
No, lo mejor es esperar al siguiente periodo y usar preservativos mientras tanto.

Saludos