Poblemas con mi periodo

-
 Sol.g -
Hola, hace varios meses que me cuido con anticonceptivas hace 9 días comencé con la nueva caja pero hará unos cuatro días me empezó a bajar otra vez pero una sustancia marrón, ademas de eso me duelen mucho los ovarios. Quisiera saber si es normal, agregándole que tuve que tomar dos juntas ya que se me paso tomar una. Espero su respuesta, desde ya muchas gracias.

2 respuestas

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.975
Hola,

Lo que presentas es uno de los efectos secundarios de las pastillas anticonceptivas, tales como sangrado intermenstrual, dolor, entre otros.Recuerda que tienes que usar preservativo los siguientes 7 días después del olvido para estar seguros de no tener riesgo de embarazo.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

https://salud.ccm.net/faq/6211-que-hacer-si-se-te-olvido-tomar-la-pastilla-anticonceptiva

Gracias por escribir.
Muchisimas gracias por su respuesta, tenia entendido que poda ser por eso...
En cuanto a la información que me dejo me quedo dando vueltas el siguiente párrafo:
"En estos casos, no se debe suspender definitivamente el consumo de la píldora anticonceptiva, sino interrumpirlo temporalmente. "
Es necesario que deje de tomarlas o puedo seguir sin ningun problema????
Desde ya muchas gracias por responder.