Dolor senos y pezones

Resuelto
sonia - 22 feb 2011 a las 11:46
mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 26 feb 2011 a las 11:53
Hola,

tengo mas de tres dias con dolor en pezones. El mes pasado tomaba pastillas anticonceptivas, pero por mi horario de trabajo nunca la tomaba a la misma hora, cuando termino los 21 comprimidos a los 4 dias me bajo un flujo un poco rosado y me duro tres dias asi. Luego se me quito, deje de tomar las pasillas este mes, y me duelen los senos, me gustarias saber de que se trata?, gracias

1 respuesta

mdiestra
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.109
26 feb 2011 a las 11:53
Lo más probable es que se trate de un efecto secundario al cese de tus anticonceptivos por lo tanto la molestia remitirá espontáneamente, aunque de todas maneras considero preferible que consultes con un ginecólogo para descartar la posibilidad de una patología de por medio. Éxitos, hasta pronto.
-2