Porque tuve un retraso de esta manera?

chat.camilo Message postés 2 Date d'inscription martes, 18 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 21 de septiembre de 2012 - 18 sep 2012 a las 00:52
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 18 sep 2012 a las 02:23
Hola, mi novia empezó a planificar con una inyección de un mes y después de una semana empezamos a tener relaciones sexuales, al siguiente mes ella tenia que aplicase la segunda inyección pero no lo hizo y en el transcurso de este no le vino la regla y así continuo el siguiente mes, para salir de dudas ella empezando el tercer mes de retraso se realizo una prueba de embarazo la cual dio por resultado negativa, en los siguientes ella empezó a experimentar vomito frecuentemente (todos los días) e hizo un viaje largo, al día siguiente al estar tomando una ducha menstruo o al parecer estaba menstruando a diferencia de que no era sangre sino dos coágulos de sangre y uno de ellos tenia un tamaño de una yema de huevo y el otro de tamaño menor le bajo por la pierna, después de esto siguió sangrando pero muy poco, ya por la tarde al ir a cambiarse como frecuentemente se hace, al caer la noche se disponía a volver a cambiarse pero noto que el sangrado no volvió y no avía rastros de sangre. al día siguiente en la tarde noto que algo le bajaba y al mirar se percato de que era una mancha café y no de sangre....
¿¿¿que puede estar pasando o que explicacion hay para esto???

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.117
18 sep 2012 a las 02:23
Hola,

Es posible que el sangrado se deba al efecto de supresión hormonal, ya que dejo de aplicarse las inyecciones anticonceptivas.Sugiero que acuda al ginecólogo para que regules su ciclo menstrual.

Gracias por escribir.
0