Que puedo hacer? ocupo consejos

isela borjas - 18 sep 2012 a las 17:56
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 18 sep 2012 a las 22:34
Hola,
Me tone las dos pastillas juntas al dia siguiente de aver tebido relaciones y aun no me baja me ah dolido la cabeza el estomago pero sigue sin bajarme! tengo que esperarme a que me baje o me puedo hacer una prueba de sangre? Ayuda , no quiero quedar embarazada ayudenme

8 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
18 sep 2012 a las 17:58
Hola,

Si ya han pasado más de 10 días desde el día de la relación sexual puedes realizarte un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
0
No, solamente han pasado 3 dias! pero no me baja y estoy super preocupada! No quiero por nada del munso salir embaeaza! O la regla no se puede adelantar?
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
18 sep 2012 a las 18:16
En ese caso si tomaste el anticonceptivo de emergencia debes esperar una semana para presentar un flujo similar a tu menstruación y descartar la posibilidad de embarazo.
0
Gracias encerio ;) pero hubo algun problema en que me tomara las dos pastillas juntas?
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
18 sep 2012 a las 18:41
No, se puede tomar las 2 pastillas juntas y tendrán el mismo efecto.
0
Ok muchas gracias ;) ahora solo tendre que esperar a que me baje ;) gracias *.*
0
Maricarmen sumer
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 18 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 19 de septiembre de 2012

18 sep 2012 a las 20:26
las pastillas que tomaste son hormonas, eso retrasa el tiempo en el cual te tiene que bajar, no son malas tomarlas solo que son minimo 2 por año, si excedes esta cantidad puedes quedar esteril.. eso que sientes es normal, ami me bajaba hasta el mes despues.. tu tranquila vas a ver que te baja :D
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
18 sep 2012 a las 22:34
Gracias a ti por escribir. Saludos.
0