Duda sangrado por deprivación [Resuelto]

aleiram 4 Publicaciones miércoles, 23 de febrero de 2011Fecha de inscripción martes, 15 de marzo de 2011 Última intervención - 23 feb 2011 a las 22:53 - Última respuesta: DRA. MARNET 25862 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 19 de junio de 2018 Última intervención
- 24 feb 2011 a las 16:51
Hola,

Tengo una duda...en Enero tuve algo que llaman faje o simulación de relaciones sexuales, por un momento hubo un roce de genitales, solo eso nada de penetración ni eyaculación cercana. El viernes siguiente se presento un sangrado por 4 días que entiendo como mi regla, (digo entiendo porque como tengo ovarios poliquisticos es dificil saber cuando me bajará), ese día retome mi tratamiento de Diane 35 y en la semana de descanso tuve el sangrado por deprivación ¿Puedo descartar un embarazo??
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
DRA. MARNET 25862 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 19 de junio de 2018 Última intervención - 24 feb 2011 a las 13:48
1
Gracias
Hola Aleiram,
Si sólo hubo roce de genitales sin penetración ni eyaculación pues es altamente improbable la posibilidad de un embarazo.
Espero haberte ayudado.
Saludos y espero que nos sigas escribiendo

Gracias, DRA. MARNET 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 20556 usuarios este mes

Comenta la respuesta de DRA. MARNET
Mejor respuesta
DRA. MARNET 25862 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 19 de junio de 2018 Última intervención - 24 feb 2011 a las 16:51
1
Gracias
El ciclo de toma de anticonceptivos es de 21 dias de hormonas y 7 dias de descanso o de toma de placebo, por lo tanto cuando dejas de tomar las hormonas (al dia 22), es decir, que PRIVAS a tu cuerpo de hormonas, entonces se produce el llamado sangrado por deprivacion.
Espero haber aclarado tus dudas !
Muchos saludos y hasta otra ocasión!

Gracias, DRA. MARNET 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 20556 usuarios este mes

Comenta la respuesta de DRA. MARNET
aleiram 4 Publicaciones miércoles, 23 de febrero de 2011Fecha de inscripción martes, 15 de marzo de 2011 Última intervención - 24 feb 2011 a las 15:02
0
Gracias
Ah ok muchas gracias y en cuanto al sangrado por deprivación?
Comenta la respuesta de aleiram