Sangre despues de la postday

Maria luz - 19 sep 2012 a las 23:29
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 20 sep 2012 a las 13:10
Hola,
Si tuve un sangrado dias despues de haber tomado la postday quiere decir que la pastilla Si hizo efecto osea que no quede embarazada?

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.240
20 sep 2012 a las 13:10
Hola María luz,
Presentar un sangrado a los pocos días de haber tomado la píldora del día después es parte de sus efectos secundarios para evitarte un embarazo no deseado y, efectivamente, esto significaría que está funcionando.
Lee esta ficha sobre su uso y sus consecuencias para conocerla mejor:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
0