Llevo 9 dias tomando pastillas anticonceptiva

Liscaritafeliz Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 20 de septiembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención jueves, 20 de septiembre de 2012 - 20 sep 2012 a las 04:46
ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 21 sep 2012 a las 16:31
Hola,

llevo 9 dias tomando pastillas anticonceptivas, estas hicieron que mi periodo fuera mas largo ( me partio el 09/09 y se supone que termino el 17/09 mas o menos) pero aun me caen gotitas de sangre, aparte tuve un roce con mi novio el 17 en la noche (el no eyaculo y no hubo penetracion, duro muy poco el roce, fue cosas de segundos por que tenia miedo), hay alguna probabilidad de embarazo? ¿es normal que se me alargue el periodo al comenzar resien tomando pastillas, antes me duraba 5 dias)

1 respuesta

ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.138
21 sep 2012 a las 16:31
Hola Liscaritafeliz,
Las pérdidas intermenstruales pueden ocurrir en las primeras 3 semanas que se inicia el tratamiento anticonceptivo. Usualmente ocurre durante los primeros 2-3 ciclos.
Debes consultar con el médico que te las recetó, si ellas son más abundantes que una pérdida leve o duran más de 3 meses, para que adapte mejor la dosis prescrita.
Lee esta información sobre ellas:
La píldora anticonceptiva.
Únete a la comunidad