Llevo 26 días de retraso

Resuelto
KARLITAA - 25 feb 2011 a las 01:47
mdiestra Mensajes enviados 6790 Fecha de inscripción viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 - 4 mar 2011 a las 06:53
PUES YO LE PLATICO CHICAS. LLEVO 3 PRUEBAS, UNA DE SANGRE Y DOS TEST CASEROS Y ME HAN DADO NEGATIVOS. LLEVO 26 DIAS DE RETRASO, SE SUPONIA QUE ME TENIA QUE HABER BAJADO EL 31 DE ENERO ME HICE UN TEST A LOS 8 DIAS Y DESPUES LA DE SANGRE A LOS 12 DIAS. Y POR ULTIMO HACE 1 SEMANA OTRO TEST Y ME VOLVIO A SALIR NEGATIVO Y LA VDD YA NO SE SI ES PSICOLOGICO PERO TENGO MAREOS, SE ME REVUELVE EL ESTOMAGO EN LA MAÑANA, ESTOY CASADA TENGO MARIDO Y LA VDD ES QUE SI LE HECHAMOS GANAS EN PONERLE JORGE AL NIÑO JAJAJAJA. LA VDD YO QUIERO OTRO BEBE TENGO UN NENE DE 2 AÑOS, PERO NO ME QUIERO DESILUSIONAR Y NO SE SI ESPERARME OTRO RATO MAS PARA ACUDIR A MI GINE. TUVE LA SEMANA PASADA UN MANCHON PERO NO FUE SANGRE ERA COLOR CAFE, APARTE DE QUE MI FLUJO ES ASI COMO BLANCO CREMOSO, NO TENGO GANAS DE VOMITAR PERO SI ME DAN MAREOS Y SE ME REVUELVE EL ESTOMAGO Y TENGO MUCHO SUEÑO. EN LAS TARDES YA ESTOY QUE ME JETEO DE SUEÑO LO QUE NO ES NORMAL PARA MI YA QUE TODO EL DIA ANDO ACTIVA POR MI TRABAJO, ENTONCES NO SE SI ESPERARME O IRLE A PAGAR AL GINE PARA QUE ME DESILUSIONE Y ME DIGA NO ESTAS EMBARAZADA JAJAJA...!!! Y QUE CONSTE QUE CON LOS NEGATIVOS QUE ME HAN DADO LAS PRUEBAS YO ESTOY QUE NO ESTOY EMBARAZADA Y CUANDO SIENTO MAREOS LO ANALIZO Y ME MENTALIZO QUE NO DEBO DE SENTIRLOS Y LUEGO EL ESTOMAGO REVUELTO Y VUELVO A DECIRME A MI MISMA NOOOOOOOOOOOOO NO ESTOY. PERO NO SE, CHICAS, QUE OPINAN?

1 respuesta

mdiestra Mensajes enviados 6790 Fecha de inscripción viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 31.209
4 mar 2011 a las 06:53
El retraso menstrual siempre es el mejor indicativo para sospechar de embarazo, pero con los resultados negativos de las pruebas que te realizaste esta sospecha se haría menos posible y en tal caso habría que sospechar de un trastorno menstrual secundario a alguna condición patológica meritoria de una evaluación que inclusive podría estar afectando tu capacidad fértil como un síndrome de ovario poliquístico, por lo tanto es preferible que consultes con tu ginecólogo no solamente para determinar concretamente tu estado sino para que recibas el tratamiento correspondiente en el caso que tu problema se deba a una patología en específico. Éxitos, hasta pronto.
25
Únete a la comunidad