Cuando suspender el uso de inyectables [Resuelto]

- - Última respuesta:  usuario anónimo - 26 feb 2011 a las 06:25
Hola,
tngo casi 10 meses cuidandome con "Nomagest" y no se si deba suspenderlo ya que en el ultimo mes de estarlo utilizando estoy teniendo sudoracion excesiva y mis periodos menstruales se han alargado. Antes mi periodo duraba de 3 a 4 dias y ahora me dura 7 u 8 dias, les agradeceria que me respondieran
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

0
Gracias
Hola Lucy,
Si asocias las molestias con el inyectable deberías acudir a tu ginecólogo para que te examine y si es necesario cambiar de inyectable o discontinuarlo y comenzar a utilizar otro método anticonceptivo. Si la duda es cuándo suspenderlo pues podrir simplemente dejar de inyectártelo o acudir a un ginecólogo para que te aconseje lo anterior y elijan ambos el mejor método anticonceptivo que se ajuste a tu forma de vida, para así se trate de evitar riesgo de embarazo mientras suceda este cambio de método.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo