Tomé la postday, me bajo color café

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
Tuve relaciones con mi novio el 23/07/2012, tuvimos un accidente con el preservativo por el cual tome la pildora del dia despues, me vino en fecha pefecto.
Pasados dos meses el dia 15/09/2012 tuvimos la misma mala suerte!! por lo que tmb concurri a tomar la pildora. A la semana me bajó algo similar a mi periodo pero color café, lo cual duro poco y dejando asi algunos dias bajando un flujo color marron de a momentos. Queria saber si eso es debido a la toma de la pildora o significa algun riesgo de embarazo?!! Cabe destacar que me hice 2 test de embarazo que dieron negativos, pero mi duda sigue. Desde ya muchas gracias.

1 respuesta


hola,
los sintomas que tu refieres se deben a los efectos secundarios de la pildora del dia siguiente, te dejo un link para mayor informacion:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

hasta pronto y gracias por escribir.