Pastilla del dia siguiente

anonimo - 2 oct 2012 a las 00:06
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 2 oct 2012 a las 00:34
Hola,
tome la pastilla del dia siguiente a la semana me bajo pero muy poco y de color marron, a la semana siguiente me llego mi regla normalmente despues de que termino tuve relaciones con mi novio y a los pocos dias me volvio a bajar es normal eso?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.025
2 oct 2012 a las 00:34
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso reciente del anticonceptivo de emergencia y debe regularizarse en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
1