Calambres

macc Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 5 de octubre de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de octubre de 2012 - 5 oct 2012 a las 10:11
Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 5 oct 2012 a las 21:47
Hola,
Tengo 5 días con calambres y cosquilleo en el vientre pero sólo me da en las noches y quisiera saber a que se debe eso me estoy cuidando con el inplanon pudiera ser que este embarazada o que es ..les agradecería su respuesta

1 respuesta

Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.433
5 oct 2012 a las 21:47
Hola macc,
No se trata de embarazo. Como cualquier tratamiento, el implante subdérmico puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Entre las consecuencias poco frecuentes que puede causar se encuentran los calambres en la zona inferior del abdomen. Lee esta ficha sobre él:
https://salud.ccm.net/faq/1321-el-implante-contraceptivo
Únete a la comunidad