Primosiston en comprimidos [Resuelto]

marianeleya 2 Publicaciones domingo, 7 de octubre de 2012Fecha de inscripción lunes, 8 de octubre de 2012 Última intervención - 8 oct 2012 a las 11:09 - Última respuesta: ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención
- 8 oct 2012 a las 11:41
Hola,
el mes pasado tome las pastillas primosiston por 10 dias y al dejar de tomarlas al dia 3 me vino el periodo,ese dia fue 30 y hoy estoy con un atraso de 9 dias nose si sera por las pastillas que cambio mi ciclo o por que estoy en embarazo lo sierto es que tengo varios sintomas de embarazo y me he echo 3 pruebas y me salio negativo,y si las pastillas cambiaron mi ciclo como calculo bien para hacerme un test de embarazo ,gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 8 oct 2012 a las 11:41
0
Vota
Hola marianeleya,
Para saber si el retraso en tu menstruación se debe a un desarreglo hormonal causado por la toma de los anticonceptivos o a un posible embarazo, hazte una prueba cuantitativa en sangre, cuando tengas más de 15 días de tu última relación de riesgo.
Se trata de esto:
http://salud.ccm.net/faq/1604-analisis-de-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo
Comenta la respuesta de ANAPAT