Embarazo con inyección anticonceptiva??? ayudaaaaaaa [Resuelto]

Publicaciones
59
Fecha de inscripción
martes, 4 de septiembre de 2012
Última intervención
lunes, 5 de noviembre de 2012
- 19 oct 2012 a las 04:06 - Última respuesta:
Publicaciones
59574
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
domingo, 18 de noviembre de 2018
- 5 feb 2015 a las 22:29
Hola,
lo que sucede es lo siguiente tuve relaciones 4 dias antes de que me tocara la fecha de colocarme la inyección y no lo hice ( llevaba 4 meses colocándome la inyección) a la semana de esta relación empece a sentir mareos y nauseas, dolores de cabeza y los asocie con la suspencion de la inyeccion pero a los 10 dias de haber tenido la relacion me salio exactamente un gota cafe como el flujo marron pero fue solo una gota ¡¡¡¡¡ a mitad de mi ciclo!!!! y pasados lo 15 dias empece a tener punsadas en los avarios y la sensacion de colico pero faltaba mucho para mi periodo y tambien me empezaron a salir como especie de ¡¡¡espinillas!!! en las aureolas de los senos y no los puedo tocar estoy a 2 dias de que me tiene que llegar mi periodo y tengo la sensacion de un colico pero no es igual al que sienpre me da literalmente (lo siento alrededor de la matriz y como si fuera un calambre y me da por momentos y luego se va y es muy parecido al colico menstrual pero no es el mismo) y hoy empece a tener un flujo blanco lechoso sin olor ni picazon ¡¡¡¡ a dos dias de mi periodo!!!! eso no es normal que podrá ser.... infección no es
Ver más 

Tu respuesta

13 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
59574
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
domingo, 18 de noviembre de 2018
- 19 oct 2012 a las 17:28
1
Gracias
Hola,

Si usas anticonceptivos no hay riesgo, pero ese flujo puede indicar infección aún en ausencia de clínica.

Saludos y gracias por escribir.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
59
Fecha de inscripción
martes, 4 de septiembre de 2012
Última intervención
lunes, 5 de noviembre de 2012
- 20 oct 2012 a las 04:49
0
Gracias
(ya no estoy usando anticonceptivos) pero en ese momento aun estaba protegida pero me acabo de enterar que los antibioticos como el metronidazol dañan la eficacia de la inyeccion y pues en ese tiempo lo use bastante y no se que puede ser???
Publicaciones
59574
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
domingo, 18 de noviembre de 2018
- 14 feb 2013 a las 04:15
La posibilidad es muy lejana.

Saludos
Tengo flujo marron en lugar de la menstruacion y me acabo de aplucar porr primera vez este mes la inyeccion anticonceptiva, ya tengo una semana con el flujo marron
Publicaciones
59574
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
domingo, 18 de noviembre de 2018
- 22 abr 2013 a las 01:29
Este flujo puede ser ocasionado por la inyección. Tranquila.

Saludos
Buenas tardes,

LLevo cuidandome con inyeccuiones hace 5 meses pero el ultimo mes se me olvido colocarmela el dia que me tocaba y lo hice un dia despues casi en llegando al segundo dia. Mi periodo todos los meses viene puntual pero en este mes de enero y febrero no ha llegado aun, es posible que este embarazada??
Publicaciones
59574
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Última intervención
domingo, 18 de noviembre de 2018
- 5 feb 2015 a las 22:29
Depende de al cuanto tiempo del olvido tuviste relaciones.
Comenta la respuesta de patricia 88