No se si es embarazo o es a causa de la Basofortina. [Resuelto]

morocha90
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 24 de octubre de 2012
Última intervención
miércoles, 24 de octubre de 2012
- 24 oct 2012 a las 15:34 - Última respuesta: Yasmin001
Publicaciones
8145
Fecha de inscripción
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 24 oct 2012 a las 16:28
Hola,
quería sacarme la duda por que la verdad estoy preocupada. Hace 15 días fue mi ultima mestruacion y aunque soy irregular nunca me dejo de venir.
Como es de venirme muy abundante una amiga me aconsejo tomar Basofortina para regular, y la tome. No somo me regulo si no que había ocasiones en que me cortaba (aunque sea por un día) la mestruacion. La ultima vez que me vino no la tome y ahora hace 15 días de mi mestruacion tengo mucho sangrado y coágulos del tamaño de la palma de mi mano.
Mi mamá sospecha de un embarazo perdido, pero no se ya que todos los meses me venia. Necesito una respuesta urgente!
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Yasmin001
Publicaciones
8145
Fecha de inscripción
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 24 oct 2012 a las 16:28
1
Gracias
Hola morocha90,
La mayoría de las veces automedicarse resulta peligroso y contraproducente: El medicamento "aconsejado por una amiga" es un estimulante uterino y un vasoconstrictor, es decir, que sirve para contraer el útero y fomentar la separación de la placenta y evitar las hemorragias durante un parto. NO debe usarse, ni funciona como abortivo.
Lo que te sucede ahora es por efecto de ese fármaco. Te recomiendo consultar con tu médico habitual para remediarlo apropiadamente.

Gracias, Yasmin001 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15506 usuarios este mes

Comenta la respuesta de Yasmin001
nenitaaaaa
Publicaciones
133
Fecha de inscripción
miércoles, 24 de octubre de 2012
Última intervención
jueves, 13 de junio de 2013
- 24 oct 2012 a las 15:38
0
Gracias
No amiga no es un embarazo no te preocupes probablemente es una infección en vías urinarias y la regla dependiendo de tú organismo apenas se está acostumbrando a que ya no estas tomando el medicamento y Lo j hiciste fue un desajuste hormonal ve con tú ginecólogo
Comenta la respuesta de nenitaaaaa