Flujo vaginal abundante despues de la colocacion del DIU

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 10 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 10 de noviembre de 2012
-
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola,
Tengo 23 años, hace 10 dias me colocaron el DIU, eso fue el ultimo dia de mi periodo sin embargo despues de eso me bajo sangre como 2 o 3 dias mas. Lo q me preocupa es q despues de eso me baja mucho flujo (como mucoso)al principio como amarillento y ahora parece q tuviera un poco de sangre y tengo comezon y poco de ardor. Es normal o deberia usar algo para aliviar la comezon? He estado aplicandome clotrimazol y me a aliviado un poco. Espero me pueda ayudar, Gracias.

1 respuesta

Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.675
Hola,

Debes acudir al ginecólogo pues el DIU puede predisponer a infecciones vaginales y demás. No te automediques.

Saludos y gracias por escribir.