Ayuda tome la pastilla y no me a bajado

kaizenbel Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción domingo 18 noviembre 2012 Estatus Miembro Última intervención 18 noviembre 2012 - 18 nov 2012 à 15:36
Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes 12 abril 2010 Estatus Contribuidor Última intervención 7 julio 2015 - 19 nov 2012 à 12:55
Hola, hace dos semana tome la pastilla anticonceptiva del dia siguiente, a el dia siguienete me vino un sangrado leve y me salio como una volita, depues paro es sangrado y hasta el dia de hoy no me a bajado. eso que quiere decir?? que debo hacer?

1 respuesta

Abigail P. Mensajes enviados 7547 Fecha de inscripción lunes 12 abril 2010 Estatus Contribuidor Última intervención 7 julio 2015 3.390
19 nov 2012 à 12:55
Hola kaizenbel,
El leve sangrado que presentaste y el retraso menstrual son parte de las consecuencias de tomar la píldora del día después. Lee detalladamente esta ficha que te explica cómo funciona y cuáles son sus efectos secundarios:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues