Menstruación muy corta + píldora

Resuelto
violeta - 14 mar 2011 a las 12:45
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
- 14 mar 2011 a las 16:27
Hola,
Mi período dura generalmente de 4 a 5 días, pero este mes sólo tardó 2 días a pesar de que tomé la píldora todos los 21 días sin haberla olvidado, ni distanciado.
Me siento confusa! Necesito sus respuestas y sus comentarios por favor...

1 respuesta

Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.372
14 mar 2011 a las 16:27
Hola,
Esto puede suceder al tomar la píldora, mientras tu organismo se acostumbra a ella, no debes inquietarte. Además otros factores como el estrés, el excesivo frío o calor por ejemplo, también pueden perturbar el ciclo menstrual.
Si deseas una opinión reconfortante, pide información sobre la píldora que estás usando a tu farmacéutico de confianza.
0