Metronidazol causa retraso en el periodo menstrual?

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
domingo, 10 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 10 de marzo de 2013
- - Última respuesta:  Laura - 27 oct 2019 a las 21:19
Hola,
llevó 7 días tomando metronidazol por una infección en el estomago, mi ultima regla fue el 2 de febrero así que me debió de bajar otra vez el 2 de marzo y no ha sucedido, o sea que tengo 7 días de retraso, mi ultima relación sexual fue el 18 de marzo pero usamos condón, el retraso se debe al medicamento que estoy tomando? o hay posibilidades de que esté embarazada, nunca se me había retrasado y estoy muy preocupada.
Ver más 

4 respuestas

Mejor respuesta
4
Gracias
hola a mi me esta pasando que me recetaron el metronidazol de 500g y bueno mi periodo me viene la primera semana de cada mes entonces este mees me esta viniendo nuevamente es normal ????

Deja un "Gracias" 4

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5818 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de pame
0
Gracias
Hola,
El metronidazol ni causa alteración del ciclo menstrual dado que no contiene ninguna carga hormonal para que tenga dichos efectos.

Hasta pronto y gracias por escribir.
Me paso exactamente lo mismo se me ha atrasado la regla una semana
Elynet31
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 21 de agosto de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 21 de agosto de 2018
> Moly -
Hola te bajo siempre
librada123
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 30 de septiembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 30 de septiembre de 2018
> Moly -
hola moly y si te llego tu regla o no ?
Comenta la respuesta de usuario anónimo
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 2 de mayo de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 2 de mayo de 2018
0
Gracias
me pasa lo mismo
librada123
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 30 de septiembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 30 de septiembre de 2018
-
Hola Belitu y si te llego tu regla ???
Comenta la respuesta de Belitu
0
Gracias
Me está pasando lo mismo llevo 4 días de retraso por tomar metronidazol y no me baja
Comenta la respuesta de Laura