Tomé la pastilla glanique

locky - 16 mar 2011 a las 01:44
alberto-sp
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
- 11 abr 2011 a las 16:20
Hola, tuve relaciones el 27 de febrero, tome la pastilla glanique a la 1 hora de haber tenido relaciones... solo que por un error de lectura tome 4 comprimidos :S, debi haber reglado el 2 de marzo pero esta el vino hasta el 6, algunos amigos me hicieron comentarios que aun asi podria estar embrarazada, estoy muy nerviosa, espero su respuesta.

1 respuesta

alberto-sp
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
14.338
11 abr 2011 a las 16:20
Si ya menstruaste días después de haber tenido relaciones sin protección entonces no te preocupes que no estás embarazada. Al haber tomado una mayor dosis de la pastilla glanique has provocado un descontrol hormonal muy fuerte y dado menos tiempo a tu cuerpo que asimile la sustancia. No te alarmes si tu siguiente menstruación demora en llegar que es solo un efecto secundario de la píldora del día después.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después
0