Probabilidad de embarazo

Resuelto
lorena - 17 mar 2011 a las 05:34
 usuario anónimo - 19 mar 2011 a las 07:09
Hola,
lo que pasa que hace aproximadamente un mes tome una pastilla postday lo que hizo que mi ciclo menstrual se adelantara y llegara 8 dias antes de lo normal ya que regularmente me baja los 8 de cada mes y esta vez me bajo el 1°. el dia 14 del siguiente mes tuve relaciones con mi novio con proteccion pero el condon de deslizo un poco y estoy un poco nerviosa existe riesgo de embarazo... y es posible que mi regla se retrase por la pastilla aunq hace un mes me bajo antes?

1 respuesta

usuario anónimo
19 mar 2011 a las 07:09
Hola Lorena,
La pastilla de emergencia ocasiona en muchas mujeres alteraciones del ciclo menstrual por lo que posiblemente continúes presentando esta alteración, tuviste relaciones sexuales el día 14 del ciclo menstrual lo cual es muy riesgoso pues existe una alta probabilidad de que este día se encuentre dentro de los días más fértiles. En ese sentido si presentas un retraso mayor de una semana debes realizarte un test de embarazo y si persiste la duda debes acudir a un ginecólogo.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0