Flujo cafe

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 7 de diciembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 7 de diciembre de 2012
-
 usuario anónimo -
Hola, buenas tardes, mi situacion es la siguente, en marzo de este año empece a inyectarme anticonceptivos (mesigyna), me dijeron que durante tres meses mi periodo seria irregular y efectivamente asi paso, mi periodo desde ese entonces ha sido irregular, los primeros meses se retrasaba un poco. A principios septiembre me bajo y de ahi me volvio a bajar hasta finales de octubre, me hice una prueba de embarazo de orina y salio negativa, en estos dias me volvio a bajar (podria decirse que ya me tocaba) pero desde septiembre que me bajo y en estos ultimos periodos me ha bajado muy poco flujo y de color café, ademas dura mas tiempo que lo normal (antes duraba de 4 a 5 dias y ahora dura hasta 7 dias), que es lo que pudiera estar pasando?

Gracias

2 respuestas

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.528
Hola,

Lo que presentas es una irregularidad o trastorno menstrual producto del uso de las inyecciones.Tienes que esperar que tu ciclo menstrual se regule.

Gracias por escribir.

Hola,
Los primeros meses de uso de un método anticonceptivo hormonal se puede presentar algunas alteraciones. Te sugiero que te tranquilices y si lo deseas acude a tu ginecólogo pero no parece nada anormal.

Hasta pronto y gracias por escribir.