Por que causa no menstruo?

Denunciar
-
 FLOR -
Hola,
doctora tengo una duda estoy en el mes de descanso de las pastillas, hace mas de una semana me tendria que haber venido, pero esto no sucedió, y hace varios dias me sale flujo, que ahora se convertio en amarronado, tuve relaciones sexuales pero me cuide con preservativo, mi consulta es porque puede ser que no me haya venido la menstruación o si el flujo marrón se considera como tal en este caso. Gracias!

2 respuestas

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.512
Hola,

El flujo marrón que presentas puede considerarse parte de tu menstruación, en este caso alterada por el uso de los anticonceptivos.Tienes que esperar que se regule.

Gracias por escribir.
muchas gracias por contestar.. pero entonces tengo que empezar a tomar las pastillas?
Hola, una pregunta Doctora, ami me tendría que venir el 7 de este mes y hace mas de una semana que no me viene! es normal? o por que no me viene? ayudeme por favor!

Hola,
Posiblemente todo se deba al cese de uso de las píldoras, esto ha causado una alteración en tu ciclo menstrual. No existe mes de descanso como tal al utilizar píldoras anticonceptivas.

Hasta pronto y gracias por escribir.